Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 102

AC1880 - Bulnes, Francisco. Revista Financiera Mexicana. México, 1890 - 1891.
4o. marquilla. 416 p. 52 números de 16 p. en dos tomos. Tomos II - III. Tomo II: Números 26-51, del 4 de julio al 26 de diciembre de 1890. Tomo III: Números 52-77, del 2 de enero al 26 de junio de 1891. Rozaduras en los cantos. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Revista financiera con proyección al extranjero, la cual pretendía posicionar a México, siguiendo el proyecto económico del porfiriato, como un país de grandes oportunidades para los capitales extranjeros, así, se publicaba simultáneamente en inglés, francés y alemán. Los artículos y noticias abarcan diversos aspectos de la industria mexicana, pero principalmente se centran en la minería y los ferrocarriles, dos áreas de gran desarrollo durante las últimas décadas del siglo XIX.
Muy rara en comercio. Se localizan colecciones incompletas únicamente en dos instituciones: la Biblioteca Nacional de Francia y en el Ibero-Amerikanisches Institut, en Alemania.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote